Ответ профессионала.

Шубу изнутри прокрашивают только в мехе тёмного цвета,  в местах соединения шкурок, а так же и в месте соединения деталей изделия, делается это для того чтобы избежать свечения белой  мездры при возможных изломах шубы в местах изгибов во время движения.

Знаете ли вы?

Прокрашивание  швов, мест перегибов меха и деталей, подверженных сильному износу таких как, низ рукава, разрез входа в карман, эта операция проводится для увеличения срока службы шубы между реставрацией изделия. И слегка потертый мех будет просвечивать светлую кожу шубы на местах перегиба. Поэтому с помощью окрашивания мездры производитель  выравнивает цвет кожи под цвет меха. Эффект на лицо, вы уверенны в своей шубе.

Также возможно применять прокрашивание зоны  плеча с внутренней стороны шубы у модели, в которой есть капюшон, это помогает обладателям шубок  избежать расстройства при виде белой кожи в местах замина меха возникающей от веса капюшона, который лежит на плечах шубы и приминает мех. В случае если мездра не была окрашена, придётся чаще использовать расчёску для распушения меха на местах заминания.

Прокрашивание швов изделия занимает время, и дополнительные материалы, поэтому  многие производители исключают этот процесс из производства для уменьшения издержек либо из других соображений.

Однако чрезмерное использование краски в местах, не предназначенных к прокрашиванию, еще может означать и о возможной маскировке неких пороков шкурки.

В изделиях из светлого меха кожу не красят, она не будет, видна в местах перегиба, светлая кожа на светлом мехе не бросается вашему взгляду.

Именно поэтому возникает мнение, что светлый мех более качественный и поэтому дороже стоит.

Меховая шуба изнашиваются рукава, подол и разрезы карманов постоянно трутся, обламывается ость меха и вытирается подпуш, этого избежать нельзя, можно только отсрочить, более бережно относясь к своей шубке.