Мнение мастера

Нет. Поскольку окрашивание стоит денег, и в процессе данной процедуры идет некоторое уменьшение площади шкур – все это удорожает мех в итоге, а не удешевляет.

Знаете ли вы?

Мех, который пойдет под покраску, приобретается с возможным с дисконтом, примерно 10%, этот дисконт делают на мех, который не отвечает спросу, то есть цвет или оттенок цвета сегодня не пользуется интересом у покупателя. Именно эти шкурки и приобретаются для дополнительной обработки, это осветление или окраска.

Ну, к примеру, в этом сезоне цвет сергол не пользуется спросом и желания у производителей и брокеров приобретать его отсутствовало, пока дисконт или снижение цены не достигло 15% от  средней цены. С таким понижением цены мех был распродан. Производители часть отдали на осветление и получили такой цвет как « колотый лёд» может использоваться и другое название, а часть отдали на покраску в цвет графит который также пользуется неизменным спросом. Потратив дополнительные средства на покраску, себестоимость выросла и достигла средних цен на этот вид меха.

Осветление шкурки несёт дополнительные расходы только на процесс обработки. Однако при покраске меха, к расходам по самой окраске, надо добавить потери связанные с усадкой шкурок, иначе уменьшение их размера, который происходит при этом. Это ведёт к двойным затратам. Поэтому тот дисконт, который был  получен при покупке, пойдёт на оплату покраски и цена шкурок крашеного и некрашеного меха выровняется. Ну а в случае высокого спроса на крашеный мех, например: чёрный  и отсутствие меха приобретённого с дисконтом, цена на покрашенный мех вырастет на сумму стоимости услуги.