Совет мастера

Нет, не надо! Из собственного опыта все шубы отшиваются без утепления. Мы можем оказать услуги утепления изделия, однако такая  услуга не  востребована. Для утепления шубы к нам обращается примерно 1 из 300 покупателей.

Это интересно!

Стоит ли утеплять шубу, зависит от вида меха, который вы собираетесь носить и региона вашего  проживания.

В регионах с умеренным климатом, где зима весьма комфортна, эта проблема не стоит, так как в эстетических целях шубу не утепляют. Любое утепление негативно сказывается на комфорте. В более холодных регионах России такой мех как кролика, сурка, горностая не будет достаточно согревать. Если его не утеплить, то ходить в шубе из такого меха будет не комфортно. В таких регионах лучше покупать шубу из более тёплых мехов: норки, лисы, писца.

При  покупке шубы вы должны предусмотреть, что при утеплении шубу нужно брать большего размера. Плюс дополнительное утепление может увеличить вес шубы, при использовании устаревших материалов. Однако при применении современных материалов это не сильно отразится на весе изделия.

На сегодняшний момент технология утепления- это добавление к натуральном меху синтетического волокна. В таком меховом изделии может и теплее, но дышать кожа не будет.

Для московского региона актуально иметь как минимум 2 выходные шубы, чтобы в разные времена года не испытывать дискомфорт на улице.