Мнение мастера

Совершенно нет разницы, взять шкурку норки со зверосовхоза или норковую шкурку с аукциона в том же качестве – и вот уже две совершенно одинаковые шкурки.
Откуда мех на аукционе? Его поставляют звероводы.

Современные зверохозяйства производят по несколько десятков тысяч одинакового цвета шкурок и из этого количества меховые комбинаты легко отсортировывают меховые шкурки отличного качества. Мы покупаем мех норки, песца, лисы, рыси, соболя, куницы на аукционе – это удобнее так как легче отобрать самый хороший мех и в необходимом количестве.

Интересная информация

Основная продажа меха ведется на специализированных аукционах. Такие мероприятия объединяют огромное количество звероводческих хозяйств и их основных покупателей – представителей меховых фабрик. Меховые аукционы проходят несколько раз в год и длятся несколько дней. За это время специалисты могут осмотреть и выбрать подходящие шкурки, а также приобрести их по выгодным ценам.

При этом география поставок мехов на аукционы очень широка, на европейские аукционы мех может поставляться как из стран Скандинавии, так и из стран Восточной Европы, например Украина, Белоруссия, Польша, России. При должном уходе и соблюдении технологий, качество поставляемых мехов сопоставимо скандинавским аналогам. При этом все меха на аукционах проходят отбор и сортировку по таким параметрам как, густота подшерстка и остевого  волоса чистоты цвета.Во время сортировки  лотам присваивают качество от самого высокого, это меха с самым насыщенным и ровным цветом короткой остью ровным, густым подшерстком,  с понижением этих свойств присваивают качество  ниже.В итоге после сортировки качество меха начинается от топ лота, и идет по нисходящей вплоть до лотов с дефектами.Поэтому заявление продавца, что мех с аукциона, следует рассматривать только как место где он был приобретён, а не показатель качества.Качество оцениваем как и раньше, верим тому что написано на бирках  и сказано, но при этом не забываем проверять.